您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协新闻 > 大标题 > 

深圳市政协五届六次会议闭幕 陈倩雯当选政协副主席

来源:深圳新闻网发布时间:2014-01-26

 
政协深圳市第五届委员会第六次会议闭幕

    深圳新闻网1月25日讯(记者 张玲 陈飞)为期三天半的政协深圳市第五届委员会第六次会议于1月25日上午闭幕,会议选举陈倩雯为市政协副主席,增补刘忠朴、殷勇、蓝镇强三位政协常委。陈思平因年龄原因卸任深圳市政协副主席。

    会议期间共收到302位政协委员提交的549件提案,围绕深圳经济、政治、文化、社会、生态文明建设的重大问题,提出了许多建设性意见。

    闭幕大会上,深圳市政协主席王穗明部署了2014年深圳市政协的工作任务,政协将围绕深圳市场化、国际化、法治化和前海开发等问题,创新协商形式,增加协商密度,提高协商成效。

    中国人民政治协商会议

广东省深圳市第五届委员会第六次会议

    选举副主席、常务委员名单

(2014年1月25日政协深圳市第五届委员会第六次会议选举)

          副主席:陈倩雯(女)

          常务委员(3名,按姓名笔画排序):

          刘忠朴 殷 勇 蓝镇强

陈倩雯

    

    陈倩雯同志简历

    陈倩雯,女,1963年6月生,汉族,广东海丰人,无党派,1985年7月参加工作,大学学历(暨南大学经济学院计划统计专业),北京大学光华管理学院高级管理人员工商管理硕士,经济师。现任深圳市政协副主席,市审计局局长,市知识界人士联谊会会长。

    1981年9月-1985年7月,暨南大学经济学院计划统计专业学生;

    1985年7月-1995年8月,深圳市计划局财贸处科员、副主任科员、主任科员;

    1995年8月-2002年2月,深圳市计划局产业处副处长;

    2002年2月-2004年7月,深圳市发展计划局社会发展处处长;

    2004年7月-2004年9月,深圳市发展和改革局社会发展处处长,市无党派知识分子联谊会副秘书长(2004年6月);

    2004年9月-2009年8月,深圳市审计局副局长,市无党派知识分子联谊会副秘书长,市政协委员(2005年4月);

    2009年8月-2010年7月,深圳市审计局副局长,市知识界人士联谊会副会长、秘书长,市政协常委(2007年3月);

    2010年7月-2012年9月,深圳市审计局局长,市知识界人士联谊会副会长、秘书长,市政协常委(2010年6月),(其间:2008年11月-2011年1月,北京大学光华管理学院高级管理人员工商管理专业学习,取得高级管理人员工商管理硕士学位);

    2012年9月-2012年10月,深圳市审计局局长,市知识界人士联谊会会长人选,市政协常委;

    2012年10月-2013年12月,深圳市审计局局长,市知识界人士联谊会会长,市政协常委;

    2013年12月-2014年1月,深圳市政协副主席候选人,市审计局局长,市知识界人士联谊会会长,市政协常委;

    2014年1月起,深圳市政协副主席,市审计局局长,市知识界人士联谊会会长。深圳市政协第五届委员会委员。

编辑:田小静