您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 

田夫简介

来源:深圳特区报发布时间:2016-02-02


田夫,男,汉族,1962年12月生,湖北宜昌人,1984年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党,广东省委党校经济学专业毕业,省委党校研究生学历,高级管理人员工商管理硕士学位,高级政工师。现任深圳市政协副主席、党组副书记,市残联主席。


1980年9月—1984年7月,湖北轻工业学院机电系轻工自动化专业学习;

1984年7月—1987年8月,湖北省宜昌市造纸厂干部、党办副主任(1984年12月);

1987年8月—1988年9月,湖北省宜昌市委组织部青年干部科干事;

1988年9月—1989年6月,共青团湖北省宜昌市委办公室主任;

1989年6月—1990年4月,湖北省宜昌市委办公室正科级秘书;

1990年4月—1992年2月,共青团湖北省宜昌市委副书记、党组副书记,宜昌市青联副主席,湖北省青联常委;

1992年2月—1994年5月,共青团湖北省宜昌市委书记、党组书记;

1994年5月—1996年9月,广东省深圳市龙岗区委(区府)办副主任;

1996年9月—1999年4月,广东省深圳市龙岗区委(区府)办主任(其间:1995年9月—1998年7月在广东省委党校经济学专业研究生班学习);

1999年4月—2003年3月,广东省深圳市龙岗区葵涌镇委书记;

2003年3月—2005年11月,广东省深圳市龙岗区委常委、组织部部长;

2005年11月—2007年5月,广东省深圳市龙岗区委常委、区政府副区长;

2007年5月—2007年6月,广东省深圳市光明新区党工委书记、管委会主任,龙岗区政府副区长;

2007年6月—2009年9月,广东省深圳市光明新区党工委书记、管委会主任;

2009年9月—2014年6月,广东省深圳市光明新区党工委书记(其间:2011年10月—2013年10月在长江商学院高级管理人员工商管理硕士专业学习);

2014年6月—2014年8月,广东省深圳市宝安区委书记;

2014年8月—2015年5月,广东省深圳市宝安区委书记,区人大常委会主任、党组书记;

2015年5月—2015年8月,广东省深圳市委常委,市政府党组成员(2015年6月),宝安区委书记,区人大常委会主任、党组书记,中国(广东)自由贸易试验区深圳前海蛇口片区管理委员会党组书记、主任,市前海管理局党组书记(2015年7月);

2015年8月—2016年9月,广东省深圳市委常委,市政府党组成员,中国(广东)自由贸易试验区深圳前海蛇口片区管理委员会党组书记、主任,市前海管理局党组书记;

2016年9月—2018年3月,广东省深圳市委常委,中国(广东)自由贸易试验区深圳前海蛇口片区管理委员会党组书记、主任,市前海管理局党组书记,市残联主席(2016年12月免);

2018年3月—2020年8月,广东省深圳市委常委,中国(广东)自由贸易试验区深圳前海蛇口片区管理委员会党组书记、主任,市前海深港现代服务业合作区党工委书记,市前海管理局局长(2019年11月);

2020年8月—2021年4月,广东省深圳市委常委,市政府党组成员,市残联主席(2021年1月);

2021年4月—2021年5月,广东省深圳市政协党组副书记,市残联主席;

2021年5月至今,广东省深圳市政协副主席、党组副书记,市残联主席。


编辑:蔡励敏