您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 

林洁

来源:深圳政协发布时间:2020-04-23


林洁,女,汉族,1963年4月生,广东英德人,1980年7月参加工作,1988年5月加入中国共产党,上海交通大学工商管理专业毕业,在职研究生学历,工商管理硕士学位。现任深圳市政协主席、党组书记。

1978年9月—1980年7月,广东韶州师范学校学习;

1980年7月—1984年8月,广东韶州师范附小团支部书记、教师;

1984年8月—1985年3月,广东省深圳市南头小学团支部书记、教师;

1985年3月—1989年4月,广东省深圳市南头区教育局团委副书记、少先队总辅导员(其间:1982年4月—1985年6月在深圳教育学院中文系函授大专班学习);

1989年4月—1990年10月,共青团广东省深圳市南头区委副书记、区少工委主任、团市委常委;

1990年10月—1991年10月,共青团广东省深圳市南山区委员会副书记(其间:1988年9月—1991年6月在广东教育学院中文系汉语言文学专业函授本科班学习);

1991年10月—1995年5月,共青团广东省深圳市委副书记、党组成员、市青联副主席;

1995年5月—2001年2月,共青团广东省深圳市委书记、党组书记、市青联主席(其间:1994年7月—1997年7月在上海交通大学工商管理专业研究生班学习,获硕士学位;1999年2月—2000年2月挂任团中央少年部副部长);

2001年2月—2003年3月,广东省深圳市盐田区委副书记(其间:2001年3月—2001年6月在广东省委党校县处级干部进修班学习);

2003年3月—2009年8月,广东省深圳市政府台湾事务办公室(市委对台工作办)党组书记、主任;

2009年8月—2010年6月,广东省深圳市政府台湾事务办公室党组书记、主任;

2010年6月—2014年10月,广东省深圳市政协副主席、党组成员;

2014年10月—2020年1月,广东省深圳市委常委、统战部部长(2014年11月);

2020年1月—2020年2月,广东省深圳市政协主席候选人,市委常委、统战部部长;

2020年2月—2020年3月,广东省深圳市政协主席候选人、党组书记,市委常委、统战部部长;

2020年3月—2020年9月,广东省深圳市政协主席候选人、党组书记;

2020年9月至今,广东省深圳市政协主席、党组书记。

省第十二次党代会代表,第十二届省政协委员;

第七届市委委员。


编辑:鹿筱悦