您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 

姜建军

来源:深圳政协发布时间:2020-09-22


姜建军,男,汉族,1964年8月生,河南商城人,1983年7月参加工作,1988年2月加入中国共产党,北京交通大学企业管理专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士学位,高级工程师。现任深圳市政协副主席、党组成员。


1979年9月—1983年7月,长沙铁道学院工业与民用建筑专业学习;

1983年7月—1984年8月,铁道部建厂工程局施工处见习生;

1984年8月—1988年1月,铁道部建厂工程局施工处助理工程师;

1988年1月—1989年3月,铁道部建厂工程局上海公司施工组组长;

1989年3月—1990年11月,铁道部建厂工程局北京第一工程处花园公寓项目总工程师;

1990年11月—1995年7月,铁道部建厂工程局深圳工程处深圳火车站指挥部技术组长、副队长、项目经理、副总工程师、副处长;

1995年7月—1997年12月,铁道部建厂工程局第三工程处党委副书记、处长;

1997年12月—1999年9月,铁道部建厂工程局副局长;

1999年9月—2002年3月,铁道部建厂工程局党委常委、副局长;

2002年3月—2004年3月,广东省深圳市建筑工务局局长(其间:2001年9月—2004年3月在北京交通大学企业管理专业在职研究生班学习);

2004年3月—2010年11月,广东省深圳市建筑工务署党组书记、署长;

2010年11月—2011年1月,广东省深圳市龙岗区委副书记、区政府副区长、代区长、党组书记;

2011年1月—2013年4月,广东省深圳市龙岗区委副书记,区政府区长、党组书记;

2013年4月—2015年7月,广东省深圳市龙华新区党工委书记;

2015年7月—2015年9月,广东省深圳市南山区委书记;

2015年9月—2016年10月,广东省深圳市南山区委书记,区人大常委会主任;

2016年10月—2017年3月,广东省深圳市南山区委书记;

2017年3月—2017年4月,广东省湛江市委副书记,市政府市长候选人、党组书记;

2017年4月—2020年9月,广东省湛江市委副书记,市政府市长、党组书记;

2020年9月至今,广东省深圳市政协副主席、党组成员。

第十三届全国人大代表;

第十二届省委委员,省第十二次党代会代表。


编辑:唐娜