您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 

王宏彬

来源:深圳政协发布时间:2020-09-22

王宏彬,男,汉族,1965年4月生,吉林镇赉人,1988年7月参加工作,1987年6月加入中国共产党,北京大学人文地理专业毕业,在职研究生学历,理学硕士学位,助理研究员。现任深圳市政协副主席、党组成员。


1984年9月—1988年7月,北京大学地理系经济地理专业学习;

1988年7月—1994年12月,北京大学自然科学处教育管理研究实习员(1989年8月)、助理研究员(1993年12月)(其间:1991年9月—1994年7月在北京大学城市与环境系人文地理专业研究生在职学习);

1994年12月—1998年8月,广东省深圳市计划局综合处科员、副主任科员(1995年8月)、主任科员(1996年2月)、副处长(1998年3月);

1998年8月—2003年6月,广东省深圳市盐田区计划统计局副局长、局长(2000年1月);

2003年6月—2006年9月,广东省深圳市盐田区政府副区长、党组成员;

2006年9月—2011年11月,广东省深圳市盐田区委常委,区政府副区长、党组成员(其间:2007年6月—2007年7月在美国洛杉矶南加州大学参加都市计划培训班学习);

2011年11月—2012年1月,广东省深圳市南山区委常委,区政府党组副书记;

2012年1月—2012年3月,广东省深圳市南山区委常委,区政府副区长、党组副书记;

2012年3月—2013年4月,广东省深圳市南山区委常委,区政府副区长、党组副书记,兼市前海管理局党组成员、副局长;

2013年4月—2013年7月,广东省深圳市宝安区委副书记,区政府党组书记,副区长、代理区长(2013年5月);

2013年7月—2015年7月,广东省深圳市宝安区委副书记,区政府区长、党组书记;

2015年7月—2017年9月,广东省深圳市发展和改革委员会主任、党组书记(2015年8月);

2017年9月—2017年10月,广东省深圳市光明新区党工委书记,市发展和改革委员会主任;

2017年10月—2018年8月,广东省深圳市光明新区党工委书记;

2018年8月—2018年9月,广东省深圳市光明区委书记人选,党委筹备组组长;

2018年9月—2020年9月,广东省深圳市光明区委书记;

2020年9月至今,广东省深圳市政协副主席、党组成员。


编辑:唐娜