您现在的位置: 深圳政协网首页 > 政协概况 > 政协领导 > 

梁增昌

来源:发布时间:2021-05-17


梁增昌,男,汉族,1962年9月生,陕西合阳人,1983年8月参加工作,1987年6月加入中国共产党,西北政法学院经济法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位,副教授。现任深圳市政协党组成员、秘书长、机关党组书记、办公厅主任,市委政法委员会委员、一级巡视员。


1979年9月—1983年7月,西北政法学院法律系法律专业学习;

1983年8月—1984年9月,西北政法学院助教;

1984年9月—1987年7月,西北政法学院经济法专业研究生学习;

1987年7月—1993年3月,西北政法学院经济法教研室副主任、主任、讲师(1988年12月)、副教授(1992年1月);

1993年3月—2000年10月,广东省深圳市人大常委会经济工委办公室干部、助理调研员、副主任(1996年1月)、调研员(1997年6月);

2000年10月—2003年4月,广东省深圳市人大常委会经济工委副主任(副局级);

2003年4月—2005年7月,广东省深圳市宝安区人民检察院党组书记、代理检察长、检察长(2003年8月);

2005年7月—2011年6月,广东省深圳市人民检察院党组成员、副检察长;

2011年6月—2011年8月,广东省深圳市委政法委员会副书记(正局级),市人民检察院党组成员、副检察长;

2011年8月—2016年9月,广东省深圳市委政法委员会副书记(正局级)、机关党委书记(2015年10月);

2016年9月—2019年11月,广东省深圳市委政法委员会常务副书记、机关党委书记;

2019年11月—2021年2月,广东省深圳市委政法委员会常务副书记、一级巡视员、机关党委书记;

2021年2月—2021年4月,广东省深圳市委政法委员会委员、一级巡视员、机关党委书记;

2021年4月—2021年5月,广东省深圳市政协秘书长人选、机关党组书记、办公厅主任,市委政法委员会委员、一级巡视员;

2021年5月至今,广东省深圳市政协党组成员、秘书长、机关党组书记、办公厅主任,市委政法委员会委员、一级巡视员。


编辑:陈彦如